e-envia-landing-pages-site-logo

Bem Vindx ao Universo das Ferramentas Digitais

Criamos essa lista com mais de 300 ferramentas digitais que foram acumuladas durante anos. E dividimos gratuitamente com os nossos astronautas tripulantes, Salve essa página nos seus favoritos e volte aqui sempre que precisar. Boa Viagem!

“Seja um parâmetro de qualidade. Algumas pessoas não estão acostumadas a um ambiente onde a excelência é esperada.” 

- Steve Jobs

300+ Ferramentas de Marketing Digital

Em Construção e Atualização Constante ♥
(Última Atualização dia: 21/07/2021)

Nesta página reunimos praticamente todas as ferramentas de marketing digital que você pode encontrar na internet.

Mesmo prestando alguns dos serviços citados abaixo para profissionais que focam em suas próprias áreas de desenvolvimento, queremos sempre AJUDAR O MAIOR NUMERO DE PESSOAS POSSÍVEL! 

Buscamos aqui ser uma fonte de consulta atualizável e você pode ajudar comentando suas ferramentas preferidas lá embaixo e continuar essa corrente!

Mas preciso ser sincero com você…

Não caia na armadilha de pular frequentemente de ferramenta em ferramenta porque isso consome muito tempo precioso que poderia estar sendo investido no seu 'core business', no que realmente é importante para crescer sua empresa.

Alterar a ferramenta de página de captura, por exemplo, dependendo do número de páginas que já tenha criado, pode levar dezenas de horas. Será que vale realmente a pena?

E também não esqueça de manter seu custo fixo mensal o mínimo possível. Claro que algumas ferramentas vão te economizar muito tempo, por isso você precisa colocar na balança e analisar exatamente o quanto de tempo e comparar isso com o custo da sua hora ou de um funcionário.

Eu sempre faço essa cálculo. Tanto de custo x benefício como custo x tempo de economia em hora trabalhada.

Por exemplo…

Se uma ferramenta economiza 4 horas no mês e eu pago R$100 por hora trabalhada para um funcionário, por baixo essa ferramenta vale R$400,00 no mês para o meu negócio. E não esqueça de contabilizar custos como VT, VR, FGTS, férias, 13º salário, rescisão, INSS, entre outros custos que um funcionário teria.

Isso me leva a pensar bastante sobre a importância dos softwares nas ações não só de marketing digital, mas em toda operação de uma empresa.


Nos últimos anos, por exemplo, um novo software de inteligência artificial que o banco JPMorgan desenvolveu passou a fazer em segundos o trabalho que advogados levariam 360 mil horas anualmente para finalizar.

Isso chega ser até um pouco assustador, mas é a realidade e vai economizar em média 36 milhões anualmente para o banco, considerando o valor de $100 a hora de um advogado nos EUA.

Então imagine o quanto um software bem feito pode economizar para sua empresa também.

E não desconsidere os gratuitos!

Aproveite essa coletânea de ferramentas de marketing digital e não hesite em contratá-las, depois claro, de uma análise fundamentalista no impacto dela para sua operação:

1. Página de Captura / Landing Page / Squeeze Page :
OptimizePress – https://www.optimizepress.com/
WP Profit Builder – http://wpprofitbuilder.com/
Clickfunnels – https://www.clickfunnels.com/
Leadpages – https://www.leadpages.net/
Thrive Content Builder – https://thrivethemes.com/
Lander – https://www.landerapp.com/
Unbounce – http://unbounce.com/
InstaPage – https://www.instapage.com/
Landingi – https://landingi.com/
Lauch Rock – https://www.launchrock.com/
Visual Website Optimizer – https://vwo.com/
Instabuilder – http://instabuilder.com

2. Email Marketing :

Lead Lovers – https://leadlovers.com/
Infusionsoft – https://www.infusionsoft.com/  
Plusthis – www.plusthis.com/
Elastic Email – https://elasticemail.com/
ActiveCampaign – http://www.activecampaign.com/
Ontraport – https://ontraport.com/
Amazon com Sendy Software – Amazon SES + Sendy
Mailchimp – https://mailchimp.com/
Mail Poet (Wysija) – https://wordpress.org/plugins/wysija-newsletters/
e-Goi – https://www.e-goi.com.br/pt_br/p/lp-email-marketing/
Mautic – https://www.mautic.org/
Get Response – https://br.getresponse.com/
AWeber – https://www.aweber.com/
Doppler – http://www.fromdoppler.com/ 
Virtual Target – http://www.virtualtarget.com.br/
Klicksend – https://www.klicksend.com.br/
Campayn – https://pt.campayn.com/
Nitronews – https://www.nitronews.com.br/
Mail Relay – https://mailrelay.com/pt
Imnica Mail – http://www.imnicamail.com/
TrafficWave – http://www.trafficwave.net/
ListWire – http://www.listwire.com/ (e-mail marketing gratuito)
Constant Contact – https://www.constantcontact.com/email-marketing
iContact – https://www.icontact.com/
Benchmark – https://www.benchmarkemail.com/br/
Pinpointe – https://www.pinpointe.com/
Mailigen – http://www.mailigen.com/
Vertical Response – http://www.verticalresponse.com/email-marketing
Mad Mimi – https://madmimi.com/
Campaigner – http://www.campaigner.com/
Mandic – https://www.mandic.com.br/solucoes/email-corporativo/
Mailee – https://www.mailee.me/pt
Mailer Lite – https://www.mailerlite.com/
Cake Mail – https://www.cakemail.com/
Allin Mail – http://www.allinmail.com.br/
Your MailingList Provider – https://www.ymlp.com/ 

3. Chat Online Instantâneo :
GetBotton - https://getbutton.io/

4. Pop-up / Exit-intent :

5. Webinários / Aula Ao vivo / Webinars / Everwebinar:

6. Hospedagem de Site (WordPress ou não): 

7. CMS Open Source / Gerenciador de Conteúdo / Criação de Site e Blog 
WordPress – https://br.wordpress.org/ 
Plone – https://plone.org/
Drupal – https://www.drupal.org/
SilverStripe – https://www.silverstripe.org/
Dragonfly CMS – https://dragonflycms.org/
ExpressionEngine – https://expressionengine.com/
Nucleus – http://nucleuscms.org/
XOOPS – http://xoops.org/
B2evolution – http://b2evolution.net/

8. Gestão de Tarefas / Equipes / Projetos / Tempo 

9. Criação de Cursos Online (Área de Membros) 

10. MuckUps / Criação de Ebooks / Capas 3d Ebooks
PDF Factory Pro – http://pdffactory-pro.softonic.com.br/
Ecover Studio (Criação de capas) – https://ecover-studio.software.informer.com/
Boxshot Online (Criação de capas 3D) – https://online.boxshot.com/shapes/
iBooks Author – https://www.apple.com/br/ibooks-author/ (mac)
CSS Author – https://cssauthor.com/free-mockup-templates-psd-designs/
Cover Action Pro – http://www.coveractionpro.com/
Quick 3D Cover – https://quick-3d-cover.en.softonic.com/ (Ótimo para capas de dvds e afins. Tb faz capas de e-books)
My e-Cover Maker – http://www.myecovermaker.com/
Cute PDF Writer Baixar e instalar os 2 arquivos abaixo, na sequência:
1º) http://www.cutepdf.com/download/converter.exe
2º) http://www.cutepdf.com/download/CuteWriter.exe 

11. Busca de Palavras chave / Keyword Research / Analytics / SEO
SEMrush – https://www.semrush.com/br
Google AdWords – https://ads.google.com/ 

12. Social Media / Programação de Posts
PostList (BR) – http://postlist.com.br/
Buffer – https://buffer.com/
Hootsuite – https://hootsuite.com/
Postcron – http://www.postcron.com/
Social Mention – http://socialmention.com/
Pagemodo – http://www.pagemodo.com
PowToon – http://www.powtoon.com/
Twitradar – http://twitradar.com/
Klout – http://klout.com/home
Twitter Counter – http://twittercounter.com/
Tweet Stats – http://www.tweetstats.com/
Estúdio de Criação (facebook e instagram) - https://business.facebook.com/creatorstudio/

13. Infográficos 
Canva - https://www.canva.com/
Piktochart – http://app.piktochart.com/

15. CRM 

16. Análise de Backlinks e Ferramentas de SEO 
SEMrush – https://www.semrush.com/br
Moz - https://www.moz.com/
Konker – http://www.konker.io/
Ahrefs – https://ahrefs.com/
Majestic SEO – http://pt.majesticseo.com/
Go2Jump – http://www.go2jump.com/online
Traffic Travor – http://www.traffictravis.com/ (Programa com versão freeware) 
ICANN LOOCKUP (Busque por informações de domínios) - https://lookup.icann.org/lookup

17. Velocidade da Página / Monitoramento / Speed Tester

19. Banco de Áudio Gratuito

20. Banco de Imagens
SXC – http://www.sxc.hu
Freepik – http://br.freepik.com/
Openphoto – http://openphoto.net/
Stockvault – http://www.stockvault.net/
Unprofound – http://www.unprofound.com/
Free Media – http://www.freemediagoo.com/
Morgue File – http://morguefile.com/
Free Ranger http://freerangestock.com/
Free Digital photos – http://www.freedigitalphotos.net/
Free Stock Bank – http://www.freephotosbank.com/
Stock.XCHNG – http://www.sxc.hu/
Shutterstock – http://www.shutterstock.com/
123RF – www.123rf.com/
Photo Dune – http://photodune.net
Fotolia – http://br.fotolia.com/
Corbis – http://www.corbisimages.com/
Pixabay – http://pixabay.com
Shutterstock – http://www.shutterstock.com/
Dreamstime – http://www.dreamstime.com/
Gdefon – http://www.gdefon.com
Unsplash – http://unsplash.com/
Little Visuals – http://littlevisuals.co/
New Old Stock – http://nos.twnsnd.co/
Undraw.co - https://undraw.co/illustrations

22. Mapa de Calor

24. Editor de Vídeos
Veed.io – http://www.veed.io

25. Editor de Imagem 

26. Arquivos Gráficos (PSD)
Free PSD Files - http://freepsdfiles.net/
Free PSD Files – http://freepsdfiles.net/
365 PSD – http://365psd.com/

27. Escolhendo a Cor Perfeita para Seu Site

29. Conversor de Arquivos

31. Avatar 

35. Produtividade
Rescue Time – http://www.rescuetime.com
Trello - https://www.trello.com
Todoist (organizador de tarefas/projetos) – http://www.todoist.com
Evernote (organizador de tarefas) – http://evernote.com/intl/pt-br/
Solo – http://www.getsoloapp.com/
Lucid Chart (Diagramas em geral) – https://www.lucidchart.com/
Apresentação com animações – http://www.powtoon.com/

36. Wireframes
moqups – http://moqups.com/
Pencil Project – http://pencil.evolus.vn/
MockFlow – http://www.mockflow.com/
wireframe|cc – https://wireframe.cc/
GoMockingBird – https://gomockingbird.com/
Lovely Charts – http://lovelycharts.com

37. PrintScreen

38. Inspire-se
Pinterest – https://pinterest.com 
UI Store Design - https://www.uistore.design/

39. Aprendizagem de Idiomas
Duolingo – http://www.duolingo.com
Italki (aprender com nativos do idioma) – http://www.italki.com
Livemocha – http://www.livemocha.com
Busuu – http://www.busuu.com/
Lingbe App - https://www.lingbe.com/
HelloTalk - https://www.hellotalk.com/
OpenTalk - https://www.opentalk.to

40. Gerador de Legenda Automático

•conhece uma ferramenta legal também? 

nos ajude a aumentar nossa lista intergalática! ♥

Fale com a gente! Amamos receber sua mensagem!

Dúvidas, orçamentos, parcerias, sugestões ou o que mais você quiser falar.

Evolua, Hoje.